ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка

Библиотека - Мировая политика и международные отношения

Отношения между государствами. Деятельность международных организаций. Теория международных отношений. Мировые политические процессы.

На данный момент в разделе: 21 документ.

Збигнев Бжезинский

Учебники по теме


Бжезинский Збигнев
Выбор. Мировое господство или Глобальное лидерство
(The Choice: Global Domination or Global Leadership)

Признанный классик современной политологии, автор "Великой шахматной доски" в своей новой книге развивает мысль о всемирной роли США как единственной сверхдержавы, способной стать гарантом стабильности и безопасности для всего остального мира.

И все же это - другой Бжезинский, сделавший серьезные и далеко идущие выводы после 11 сентября 2001 г.

Предметом его пристального внимания являются альтернативы американской гегемонии: господство, основанное на силе, или лидерство, основанное на согласии. И автор решительно выбирает лидерство, парадоксально соединяя гегемонию и демократию как два рычага руководства миром.

Проанализировав возможности всех основных игроков на мировой арене, Бжезинский приходит к выводу, что США остаются сегодня единственной державой, способной удержать мир от хаоса.

[Подробнее...]

Джордж Буш, Брент Скоукрофт
Мир стал другим
(A World Transformed)

Книга бывшего Президента США Джорджа Буша-старшего и его советника по национальной безопасности Брента Скоукрофта - это своего рода "отчет", конечно же, выборочный и тщательно продуманный, о внешней политике США за время президентства Буша - то есть годы самых крутых и глубоких перемен в мире за последние полвека. Ключевые темы книги: революции в Восточной Европе, отношения с Советским Союзом в период его распада, завершение холодной войны, первая иракская война - "Буря в пустыне".

В книге представлены портреты мировых лидеров того времени: М.Горбачева, Ф.Миттерана, М.Тэтчер, Г.Коля и многих других.

Исследователям мировой политики, а также всем, кто интересуется ее современными проблемами, адресована эта книга - и как свидетельство из первых рук, и как интереснейший исторический источник.

[Подробнее...]

Морис Ваисс
Международные отношения после 1945 года

Данная книга - учебник истории, отражающий взгляд французской научной мысли на послевоенное развитие международных отношений.

Для специалистов в области международных отношений, а также преподавателей, студентов, аспирантов и в целом для всех лиц, интересующихся французской точкой зрения на историю международных отношений после 1945 года.

[Подробнее...]

Геополитика

Данное издание отличается от уже существующих своей структурой - впервые выделены национальные геополитические школы. Кроме того, в нем представлены не только геополитики, но и геостратеги, также оно позволяет познакомиться с геополитическими взглядами современных ведущих российских политиков.

Хрестоматия соответствует программе курса "Политология", утвержденной Министерством образования РФ.
Предназначена для студентов-политологов, журналистов-международников и специалистов по международным отношениям, изучающим курс геополитики. Может быть использована аспирантами, преподавателями, политиками-практиками, всеми интересующимися вопросами геополитики и геостратегии.

[Подробнее...]

Основные факты об Организации Объединенных Наций

На сегодняшний день эта книга - наиболее полный источник информации о направлениях деятельности и организационной структуре ООН. В ней дается всестороннее представление о масштабах вызовов, стоящих перед мировым сообществом на рубеже тысячелетия и о значении работы по их преодолению, осуществляемой Всемирной организацией и ее специализированными учреждениями.

Справочник состоит из трех частей, в которых рассказывается о структуре и функциях основных органов, специализированных учреждений и должностных лиц ООН, дается обзор деятельности Всемирной организации по конкретным магистральным направлениям политического и экономического развития. Последняя часть представляет информацию в табличной форме.

[Подробнее...]

Политика США в меняющемся мире

В монографии рассматриваются: воздействие на внешнюю политику глобальных перемен в мире, особенно после событий 11 сентября 2001 г., а также глобализация, интеграция и другие процессы, роль военной силы во внешней политике США; региональные проблемы, в частности отношения с Россией, Европой, Китаем. На этих направлениях происходят крупные изменения, идет мировая перегруппировка сил. Дается оценка перспектив развития российско-американских отношений.

Для специалистов-международников, дипломатов, журналистов, преподавателей, студентов и всех интересующихся международными отношениями.

[Подробнее...]

А.С. Протопопов, В.М. Козьменко, Н.С. Елманова
История международных отношений и внешней политики России (1648-2005)

Это второе издание учебника "История международных отношений и внешней политики России (1648-2000)", которое выходило в издательстве "Аспект Пресс" в 2000 г. В исправленное и дополненное издание включен раздел об отношениях России с ведущими странами мира, а также расширен список рекомендуемой литературы.

Книга охватывает период от Вестфальского мира (1648) до наших дней. В учебнике использован ряд материалов, ставших достоянием лишь в последние гиды. В новом издании более подробно излагается история XX и первых лет XXI века.

Понимая, что не всегда мнение авторов и их оценки могут совпадать с мнением читателей, авторы старались приводить различные мнения специалистов по затронутым в книге проблемам.

Учебник предназначен для студентов, бакалавров и магистров гуманитарных специальностей вузов.

[Подробнее...]

Российская наука международных отношений: новые направления
Под редакцией А. П. Цыганкова и П. А. Цыганкова

Цель книги - рассмотреть нынешнее состояние российской науки МО, оценить ее место в мировой науке, заглянуть в ее будущее и попытаться оказать на него какое-то влияние. Авторы книги - известные отечественные ученые-международники - высказывают свое мнение по вопросам о том, в чем состоят особенности российского реализма, в каком состоянии находятся марксистские подходы к анализу международных отношений, как развиваются исследования проблем глобализации, безопасности, геополитики, переговоров, этнополитических конфликтов, политической экономии и постсовременности.

[Подробнее...]

Россия и США: дипломатические отношения. 1900-1917

В сборнике документально представлена широкая панорама российско-американских отношений в начале столетия, накануне и в годы Первой мировой войны. Документы рассказывают, как исторически складывались и развивались отношения Санкт-Петербурга с Вашингтоном. Значительное место в сборнике отведено раскрытию взаимодействия и соперничества России и США на Дальнем Востоке, показу их дипломатической борьбы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Определенное место в сборнике занимают документы, отражающие национально-этнические и религиозные проблемы и вопросы взаимного восприятия народов двух стран. Выделен специальный раздел о влиянии общеевропейской войны на эволюцию политических и социально-экономических отношений между Россией и США в условиях противоборства двух коалиций.

Издание включает послания глав государств и правительств двух стран, официальные ноты и меморандумы, секретные донесения дипломатических миссий, журналы заседаний Совета Министров, консульские отчеты, аналитические записки экспертов.

[Подробнее...]

Системная история международных отношений. В 2 томах. События 1918-1945 годов / События 1945-2003 годов

Настоящее издание представляет собой двухтомную версию одноименного четырехтомника, изданного в 2000-2004 годах и давно завоевавшего признание читателей. Это первая после 1991 г. попытка комплексного исследования истории международных отношений последних восьми десятилетий XX века.

В первом томе рассматривается период завершения Первой мировой войны до окончания Второй. Особое внимание уделено сюжетам версальского урегулирования, международных отношений в зоне ближайшего периметра Советской России, кануна и первого этапа Второй мировой войны до вступления в нее СССР и США, а также развития ситуации в Восточной Азии и положения в периферийных зонах международной системы.

Во втором томе рассматривается период с завершения Второй мировой войны до середины первого десятилетия XXI века. Особое внимание уделяется становлению и эволюции ялтинско-потсдамского порядка, возникновению "конфронтационной стабильности" в 1962-1991 гг., международным последствиям распада СССР и формированию нового миропорядка. В книге рассматриваются вопросы международных отношений в региональных подсистемах - в Европе, Восточной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке, в Латинской Америке и Африке.

Издание адресовано специалистам и широкому кругу читателей - преподавателям, научным сотрудникам, студентам, магистрантам и аспирантам гуманитарных вузов и тем, кто интересуется историей дипломатии и внешней политики России.

[Подробнее - том 1...] / [Подробнее - том 2...]

Советско-американские отношения. 1939 – 1945

В сборник включены ранее не публиковавшиеся документы и материалы, характеризующие отношения между двумя странами во время Второй мировой войны. Публикуемые документы из фондов Историко-дипломатического департамента МИД РФ дают представление о позициях, которые занимали стороны, о целях, которые они при этом преследовали, а также о результатах переговоров и общем состоянии отношений между двумя странами.

[Подробнее...]

Советско-американские отношения. 1945-1948

Данный том, представляющий собой шестой том многотомного издания, освещающего историю отношений СССР с Соединенными Штатами Америки, содержит ранее не публиковавшиеся документы, относящиеся к периоду с 1945 по 1948 гг. В сборник включены документы, хранящиеся в Архиве внешней политики МИД РФ. Публикуемые в сборнике документы расширяют наши представления о дипломатической практике первых послевоенных лет. Издание рассчитано на научных работников, преподавателей истории международных отношений и всех интересующихся историей российско-американских отношений.

[Подробнее...]

Советско-американские отношения. 1949-1952

Седьмой том многотомного издания, освещающего историю отношений между СССР и США. Документы, относящиеся к периоду с 1949 по 1952 годы. В книгу вошли материалы, хранящиеся в Архиве внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации и в Российском государственном архиве экономики. Они расширяют наши представления о дипломатической практике первых лет после Второй мировой войны.

Издание для научных работников, преподавателей истории международных отношений, для всех интересующихся историей российско-американских отношений.

[Подробнее...]

Самюэль Хантингтон
Столкновение цивилизаций
The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order

Книга Самюэля Хантингтона "Столкновение цивилизаций" - один из самых популярных геополитических трактатов 90-х годов.

Возникшая из статьи в журнале Foreign Affairs, которая вызвала наибольший резонанс за всю вторую половину XX века, она по-новому описывает политическую реальность наших дней и дает прогноз глобального развития всей земной цивилизации.

[Подробнее...]

США и Россия. Новая парадигма неправительственной дипломатии. Российско-американские отношения с точки зрения гражданского общества

Работа Дартмутской конференции, как не раз указывается в данной книге, предлагает уникальную историческую возможность формирования нового подхода к международным отношениям, применимого не только для американцев и россиян, но также и дли жителей других стран.

В основе подхода - продуктивные отношения между гражданами стран, опирающиеся на принципы подлинного взаимоуважения и выходящие за рамки межправительственного взаимодействия. Такого рода отношения предоставляют возможность народам двух крупнейших стран ощущать себя частью глобального сообщества, привносить собственную ленту в дело становления международного гражданского общества.

[Подробнее...]


Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов