ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка

Библиотека - Учебники по политологии и смежным наукам

Учебники и учебные пособия по политологии и смежным дисциплинам: истории политических учений, теории международных отношений и т.п.

На данный момент в разделе: 12 документов.


Энтони Гидденс
Социология
Sociology

Предлагаемый читателю учебник Э.Гидденса "Социология" представляет собой второе расширенное и существенно дополненное издание этого фундаментального труда в русском переводе, выполненном по четвертому английскому изданию данной книги. Первое издание книги (М.: УРСС, 1999) явилось пионерским по постановке и рассмотрению многих острых социологических вопросов. Учебник дает практически исчерпывающее описание современного социологического знания; он наиболее профессионально и теоретически обоснованно структурирует проблемное поле современной социологии, основываясь на соответствующей новейшей теории общества. В этом плане учебник Гидденса выгодно отличается от всех существующих на русском языке учебников по социологии.

Автор методологически удачно совмещает систематический и исторический подходы: изучению каждой проблемы предшествует изложение взглядов на нее классиков социологии. Учебник, безусловно, современен не только с точки зрения теоретической разработки проблем, но и с точки зрения содержащегося в нем фактического материала. Речь идет о теоретическом и эмпирическом соответствии содержания учебника новейшему состоянию общества.

Рекомендуется социологам - исследователям и преподавателям, студентам и аспирантам, специализирующимся в области социологии, а также широкому кругу читателей.

[Подробнее...]

А.С. Протопопов, В.М. Козьменко, Н.С. Елманова
История международных отношений и внешней политики России (1648-2005)

Это второе издание учебника "История международных отношений и внешней политики России (1648-2000)", которое выходило в издательстве "Аспект Пресс" в 2000 г. В исправленное и дополненное издание включен раздел об отношениях России с ведущими странами мира, а также расширен список рекомендуемой литературы.

Книга охватывает период от Вестфальского мира (1648) до наших дней. В учебнике использован ряд материалов, ставших достоянием лишь в последние гиды. В новом издании более подробно излагается история XX и первых лет XXI века.

Понимая, что не всегда мнение авторов и их оценки могут совпадать с мнением читателей, авторы старались приводить различные мнения специалистов по затронутым в книге проблемам.

Учебник предназначен для студентов, бакалавров и магистров гуманитарных специальностей вузов.

[Подробнее...]

Р.Ф. Туровский
Политическая регионалистика

Данное издание является одним из первых в России для такого нового и активно развивающегося направления в российской политической науке, как политическая регионалистика. В разделах учебного пособия представлен основной спектр научных и научно-практических проблем, которыми занимается политическая регионалистика. Особенностью учебного пособия является разработка общих теоретико-методологических основ политической регионалистики, что позволяет объединить и систематизировать накопленные и пока в значительной мере разрозненные знания по данному направлению. Используемый подход дает автору возможность рассмотреть самый широкий спектр проблем, связанных с региональным измерением политики.

Для преподавателей политической регионалистики и смежных политологических дисциплин, аспирантов и студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям "Политология" и "География", а также для всех интересующихся региональным (пространственным) измерением политики.

[Подробнее...]

А.П. Цыганков, П.А. Цыганков
Социология международных отношений

В книге рассматриваются особенности социокультурного восприятия и взаимодействия российских и западных теорий международных отношений. Авторы прослеживают характер и культурно-исторические условия формирования национально-теоретических школ в России и странах Запада. Цель книги способствовать развитию социологического подхода в осмыслении современных международных реалий.

[Подробнее...]


Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов