ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка

Библиотека - Сравнительная политология

В основе сранительной политологии, как известно, лежит общенаучный метод - сравнение. В политической науке, как правило, проводится сравнение политических систем разных стран, политических явлений в них и т.п. Данный раздел Библиотеки предназначен для текстов, являющих собой как теоретическую, методологическую основу, так и практический материал для исследований в области сравнительной политологии.

На данный момент в разделе: 16 документов.

Великобритания

Германия

Китай

Польша

Северная Корея

США

Франция


А.Н. Ланьков
КНДР вчера и сегодня. Неформальная история Северной Кореи

Что мы знаем о Северной Корее? Что знает подавляющее большинство российских граждан об этой стране, которая расположена по соседству и даже имеет с нами небольшую общую сухопутную границу? Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что почти ничего.

Несмотря на известные трудности, автору удалось побывать в КНДР и провести там без малого год. Объединив полученные впечатления от поездки и результаты работы с обширными архивными материалами по истории Северной Кореи, автор написал книгу, в которой читатель впервые может познакомиться с непредвзятой историей КНДР.

[Подробнее...]

Майкл Паренти
Власть над миром. Истинные цели американского империализма
Against Empire

Истинные причины многих драматических событий мировой истории: смещение правительств других государств и установление марионеточных режимов, тотальная слежка, миллионные досье, прослушивание телефонных разговоров и вскрытие частной почты, расходование огромных бюджетных средств на вооружение, могущественная и независимая тайная полиция, дирижирующая политической жизнью в стране.... В этой книге - страшная правда о США, рассказанная не советским агитатором старой закалки и не антиамериканистом из числа пострадавших от политических репрессий, а американским профессором-политологом и патриотом - Майклом Паренти.

[Подробнее...]

Рональд Х. Чилкот
Теории сравнительной политологии
(Theories of Comparative Politics. The Search for a Paradigm Reconsidered)

Предлагаемая вниманию читателей книга Рональда X.Чилкота, крупного специалиста в области политических наук, профессора Калифорнийского университета, является вторым, существенно переработанным изданием. Автор дает общий обзор главных тенденций и теоретических направлений в современных исследованиях политики, опираясь на новейшие методологические достижения. Анализируя стремительно меняющуюся во второй половине XX в. картину политического мира с его этническими и религиозными конфликтами, индустриализацией и постиндустриализацией, распадом старых и появлением новых государств, он ставит вопрос о поиске новых парадигм в сфере сравнительной политологии. Согласно мнению одного из американских рецензентов, книга Чилкота стала `настоящей Библией` политолога. Перевод ее на русский язык сослужит добрую службу студентам и преподавателям, научным работникам и действующим политикам.

[Подробнее...]


Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов