ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка

Библиотека - Конфликтология

Теоретические и практические материалы по вопросам политических, национальных конфликтов, антиглобализма, терроризма и т.п.

На данный момент в разделе: 9 документов.


Б. Коппитерс, М. Эмерсон, М. Хейссен, Т. Ковзиридзе, Г. Нутчева, Н. Точчи, М. Валь
Европеизация и разрешение конфликтов: конкретные исследования европейской периферии

Издание представляет собой сборник статей, посвященных анализу конфликтных ситуаций в четырех периферийных европейских регионах: на Кипре, в Сербии и Черногории, в Молдове и Приднестровье, а также в Грузии и Абхазии. Для каждого случая исследуются исторические истоки конфликта, рассматриваются степень европеизации региона, попытки посредничества, предпринимаемые организациями по международной безопасности, взаимосвязь между усилиями по разрешению конфликтов в этих разделенных государствах и более тесной интеграцией в ЕС и другие европейские организации.

[Подробнее...]

Н. И. Леонов
Конфликты и конфликтное поведение. Методы изучения

Настоящее пособие предназначено для курса "Конфликтология", который является составной частью общего образовательного стандарта по отдельным специальностям высших учебных заведений. В пособии дается теоретико-методологическое обоснование исследованию конфликтов и конфликтного поведения. В качестве теоретической основы впервые рассматривается возможность онтологического подхода, что позволяет более адекватно исследовать и предсказывать социальное поведение субъекта. Автором обобщаются основные методы изучения конфликтов и конфликтного поведения, определяется специфика идеографического и номотетического способов исследования и предлагаются методы обработки полученных данных.

Предназначается для студентов, аспирантов, преподавателей психологических и педагогических факультетов вузов, психологов, социологов, педагогов и других специалистов, на практике занимающихся управлением конфликтами, и всех тех, кто заинтересован в повышении своей конфликтологической компетентности.

[Подробнее...]

Лукин В.Н.
Глобализация и международный терроризм

В монографии представлены результаты исследования современных направлений политического анализа рисков и стратегий международного терроризма в условиях глобализации. Актуализированы проблемы концептуализации международного терроризма. Исследованы научные подходы к анализу политических, экономических и культурных процессов как факторов современного терроризма. Изучены тенденции политического анализа современного национализма как фактора глобальных рисков. Представлен политический анализ алгоритмов моделирования стратегий и практик обеспечения безопасности международных отношений и социально-политической стабильности в современном мире.

[Подробнее...]

Социология современных войн. Материалы научного семинара

Актуализировавшиеся в последнее время проблемы войны, присущие им социокультурные характеристики стали предметом обсуждения в формате научного семинара, который прошел на социологическом факультете МГУ в конце 2003 г. в рамках исследовательского комитета "Социология международных отношений" Российской социологической ассоциации (РоСА). Предлагаемая вниманию читателей книга является первой из серии публикаций по итогам заседаний исследовательских комитетов РоСА. В ней содержатся выступления участников дискуссии, доработанные авторами с учетом тех вопросов и замечаний, которые возникали по ходу дебатов. Приводится глава из неопубликованной на русском языке книги П.Сорокина.

Для аспирантов, научных работников, преподавателей социологии и других социальных дисциплин.

[Подробнее...]

Терроризм. Правовые аспекты борьбы. Нормативные и международные правовые акты с комментариями. Научные статьи

Даны комментарии Федерального закона "О борьбе с терроризмом", закона США о борьбе с терроризмом, закона США о компенсациях жертвам теракта, Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, Европейской конвенции о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений, освещены правовые проблемы работы журналистов в зоне контртеррористической операции, дан уголовно-правовой анализ преступлений террористического характера, приведены методики оценки стоимости жизни человека, психология терроризма, представлен иной актуальный материал.

Издание представляет интерес для широкого круга читателей, представителей правоохранительных органов, судей, адвокатов, преподавателей и студентов вузов.

[Подробнее...]


Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов