ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка

Библиотека - Нации, религии

Нации и национализм. Межнациональные отношения, конфликты. Этнополитология. Соотношение религии и государства, общества. Религия в жизни человека и культуре. Политика и религия.

На данный момент в разделе: 3 документа.


Малахов В.С.
Национализм как политическая идеология

Книга посвящена одному из самых противоречивых политико-идеологических явлений современности - национализму. Не считая возможным сводить национализм к ксенофобии, автор анализирует данный феномен в контексте таких проблем политической теории как суверенитет, лояльность, легитимность и идентичность.

Национализм рассматривается в сопряжении с его противниками и союзниками: либерализмом, социализмом и консерватизмом. В поле исследования находятся непростые отношения национализма с расизмом и фашизмом, равно как и его роль в антиимпериалистических и антиколониальных движениях. Специальный раздел отведен критике существующих теоретических подходов к изучению национализма. Особое внимание уделено роли национализма на политической сцене различных стран, а также его перспективам в глобализирующемся мире.

[Подробнее...]

Нации и национализм
Mapping the Nation

В сборнике статей, впервые опубликованном известным лондонским издательством `Версо` в 1996 году, ведущие социальные мыслители Запада - Юрген Хабермас, Эрнст Геллнер, Эрик Хобсбаум, Майкл Манн и другие - размышляют о природе национализма. Какова та роль,которую национальные движения играют в современном мире? Насколько универсальна теория национального государства? Как процесс формирования национальных государств связан со становлением индустриального общества на Западе? Какой тип государственного устройства наилучшим образом способствует поддержанию этнической терпимости? Каково будущее принципа права наций на самоопределение в XXI веке? На все эти вопросы пытаются ответить авторы сборника.

[Подробнее...]

Энтони Смит
Национализм и модернизм. Критический обзор современных теорий наций и национализма
Nationalism and modernism: A Critical Survey of Recent Theories of Nations and Nationalism

В книге профессор Лондонской школы экономики Энтони Д.Смит прослеживает сложную эволюцию представлений о таком противоречивом явлении как национализм. Обзор различных теорий национализма является первым всеобъемлющим теоретическим исследованием проблемы за последние тридцать лет. Книга представляет собой сжатый и сбалансированный путеводитель по дискуссиям о национализме, что делает ее незаменимым чтением для всех, кто заинтересован в получении полного и ясного представления об этом феномене.

[Подробнее...]

Самюэль Хантингтон
Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности
Who Are We? The Challenges to America's National Identity

Новая книга Самюэля Хантингтона посвящена анализу ключевой для современного общественного сознания проблемы - определения идентичности. Приоритет общенационального самосознания особенно важен для страны, которую принято называть "плавильным тиглем народов", - Соединенных Штатов Америки. Однако сегодня в США набирают силу дезинтеграционные процессы, ставящие под сомнение сам факт дальнейшего существования феномена американской идентичности. Америка, как убедительно доказывает профессор Хантингтон, находится на переломе - и оттого, в какую сторону в конце концов качнется маятник, зависит будущее не только Соединенных Штатов, но и всей мировой системы в целом.

[Подробнее...]


Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов