ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка

Библиотека - Теория политики

Теория политики - базовая часть политологии. Представленные в данном разделе материалы посвящены основным теоретическим понятиям: суверенитет, государственное устройство, политическая система, власть, суверенитет, политическое поведение, политическая культура и т.п.

На данный момент в разделе: 13 документов.


Платон, Макиавелли, Сталин
Три эпохи государства и власти

"Неважно, в каком времени ты живёшь" - говаривали мудрецы. "Важно, кто ты" - добавляли они. Страшноватая парадигма прохождения власти и государства сквозь кровь и мучения представлена в этой книге, почти целиком составленной из неприукрашенных речений (точных цитат) трёх людей из разных тысячелетий - Платона, Макиавелли, Сталина.

[Подробнее...]

Фридрих фон Хайек
Право, законодательство и свобода
Law, Legislation and Liberty

Фридрих Август фон Хайек (1899-1992), лауреат Нобелевской премии по экономике, был одним из наиболее ярких представителей классического либерализма. В настоящее время он считается классиком не только экономической, но и политической мысли и в таком качестве пользуется признанием не только классических либералов, но и консерваторов, а также представителей других политических течений. Книга "Право, законодательство и свобода" является наиболее развернутым изложением идей Хайека относительно эволюции социальных норм и институтов. Существующие правила и обычаи, институты собственности и контракта, а также такие ценности, как честность и мир, укоренились в обществе в силу своей целесообразности. Но мы не вполне понимаем, как они работают; они установились сами, а не благодаря сознательным усилиям людей. Именно потому, что связь между индивидуальным поведением и всеобъемлющим порядком так трудно поддается предсказанию, не следует думать, что, заставляя людей действовать определенным образом, можно создать действительно жизнеспособное общество. На социально-политической концепции автора основывается его доктрина конституционализма, весьма оригинальная и при этом критическая по отношению к существующим институтам либерально-демократического государства.

Книга рассчитана на философов, экономистов, политологов, правоведов - как теоретиков, так и практиков. Она также будет неоценимым пособием для всех изучающих современную политическую мысль.

[Подробнее...]

Маршалл Маклюэн
Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего
The Gutenberg Galaxy: The Making Typographic Man

"Галактика Гутенберга" - легендарная работа канадского литературоведа, социолога и культуролога, знаменитого "пророка из Торонто", овеянного славой глашатая электронной эры, метафоры которого вошли в повседневный язык, став элементом классификации мира, - Г.М.Маклюэна. В ней он, прибегая к мозаичному, чресполосному подходу к современной цивилизации, утверждает, что решающим фактором процесса формирования конкретной социально-экономической системы, а, по сути дела, двигателем исторического прогресса выступает смена технологий, влекущая за собой смену способа коммуникации.

Маклюэн убежден в том, что создание новых технических средств, доступных обществу, носит революционный характер. От алфавита и письма к печатному станку, а затем и к электронным средствам коммуникации - таков путь развития цивилизации. В наши дни теории Маклюэна обретают новый смысл: идея мира как "глобальной деревни", в которой ничего нельзя скрыть, и все ответственны за все, становится созвучной времени.

Для социологов, философов и культурологов, студентов социологических и философских факультетов, а также всех, интересующихся проблемами коммуникативистики, развития и становления современного общества.

[Подробнее...]

В.Ф. Халипов
Энциклопедия власти

Предлагаемая энциклопедия является первым в системе современных знаний единым, развернутым, фундаментальным, целостным комплексным изложением - характеристикой науки о власти (именуемой ныне, по примеру автора, и в международной науке - кратология).

При разработке материалов энциклопедии были использованы как труды выдающихся мыслителей прошлого, так и публикации последних десятилетий, посвященные власти - ведущему уникальному феномену живой природы и человечества. Автор энциклопедии - доктор философских наук, профессор В.Ф.Халипов - постарался максимально полно и всесторонне раскрыть перед читателем природу власти, ее структуру и методы применения.

Данная научная работа состоит из трех частей: тематической (теоретической и практической), базовой кратологической (словарной) и антологической, построенной на основе концептуальных трудов о власти выдающихся мыслителей человечества.

[Подробнее...]

Зигмунт Бауман
Свобода
Freedom

Книга Зигмунта Баумана, одного самых ярких мыслителей послевоенной Европы, рассматривает феномен свободы в его социальном измерении - не как свойство или достояние человека, а как социальное отношение, связывающее его с другими людьми, различными социальными институтами и обществом в целом. Считая свободу естественным и универсальным состоянием человека, социальные науки как правило сосредоточены на феноменах несвободы, однако, как показывает автор, в действительности свобода представляет собой продукт определенного общественного устройства, подлежащий как критическому анализу, так и историческому развитию.

[Подробнее...]

Джон Грей
Поминки по Просвещению. Политика и культура на закате современности
Enlightenment's Wake: Politics & Culture at the Close of the Modern Age

Работа одного из лучших политических теоретиков современности Джона Грея охватывает широкий круг проблем, стоящих перед современной политической философией. Джон Грей утверждает, что современная западная цивилизация зашла в тупик в силу исчерпанности универсального "проекта Просвещения", заключавшегося в попытке рационального обоснования политики и морали. Поэтому доминирующие формы политической мысли абсолютно неадекватны тем вызовам, с которыми приходится сталкиваться современной западной цивилизации - глобализация, фундаментализм, этнические и религиозные конфликты, рост социальной и этнической нетерпимости.

[Подробнее...]

Арнольд А. Рогоу, Гарольд Д. Лассуэлл
Власть, коррупция и честность
Power, Corruption, and Rectitude

В книге известных американских ученых А.А.Рогоу и Г.Д.Лассуэлла на основе институционального, поведенческого и биографического подходов в широком историческом и философском контексте всесторонне рассмотрен феномен политической власти. Авторы подвергают сомнению утверждение известного английского историка XIX века Л.Актона, который считал, что "всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно", показывая, что коррупция существует во всех институтах общества, но исходит не от самой власти, а зависит от личности и социетальных условий.

[Подробнее...]


Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов