ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка


Збигнев Бжезинский

США и Россия: Московский Муссолини

"Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка-Русь!" Ссылаясь на эти хрестоматийные строки Некрасова, новый диктатор России Владимир Ленин в 1918 г. обосновывал перенесение столицы из Петрограда в Москву.

"Русь станет таковой [обильной и могучей], если отбросит всякое уныние и всякую фразу, если, стиснув зубы, соберет все свои силы, если напряжет каждый нерв, натянет каждый мускул… будет работать и трудиться, чтобы добиться дисциплины и самодисциплины, консолидировать организацию, порядок, эффективность и слаженное сотрудничество всех сил народа, ввести общенародный учет и контроль над производством и распределением продуктов — таков путь к созданию мощи военной и социалистической".

Москва, бывшая когда-то столицей Ивана Грозного, но разжалованная в провинцию после того, как Петр Великий прорубил окно в Европу, построив новую столицу, Санкт-Петербург, вновь стала эпицентром России. И остается им по сей день, а лозунги Ленина звучат сейчас как жутковатое предвосхищение недавней речи Владимира Путина, посвященной оправданию централизации власти.

Важно сознавать, что для россиян Кремль больше, чем резиденция руководства. Это воплощение централизаторской традиции российской автократии. Это традиция, которая остерегается любой региональной автономии, любой подлинной децентрализации, традиция, которая порождает нервическое опасение, что политический плюрализм неизбежно приведет к распаду самой России.

Этот образ мышления хорошо соотносился со сталинистскими принципами центрального планирования, подошел он и бюрократической ментальности КГБ, ценящей подозрительность и иерархическую дисциплину. Для воспитанников КГБ, таких, как г-н Путин, утверждение, что Россия должна управляться сверху вниз для того, чтобы быть "обильной и могучей", является аксиомой.

Отсюда вытекают две важные российские реальности. Во-первых, Москва — приют паразитирующей политической элиты, для представителей которой их собственные интересы — это и есть интересы России. Они инстинктивно поддерживают формулу власти, при которой принятие всех решений по управлению страной, охватывающей 11 часовых поясов, сосредоточено в руках московских бюрократов. Московская монополия на власть душит любую местную инициативу и мешает регионам реализовать собственные таланты и ресурсы.

Как при Сталине, так и в последние годы Москва получала и получает все привилегии модернизации и развития. При этом во многих других городах продолжается застой, а состояние российской глубинки часто напоминает о временах Толстого. До сих пор значительная часть иностранных инвестиций поглощалась Москвой (или возвращалась за границу), тогда как во многих других городах (например, Владивостоке) даже самые элементарные услуги — жилищные условия, здравоохранение и прочие — остаются на примитивном уровне.

Во-вторых, эгоцентричный менталитет московской элиты сдерживает политическую демократизацию. Инициативы Путина вызвали одобрение в высших эшелонах, поскольку отвечают интересам той элиты, которая до сих пор переживает ностальгию по имперскому статусу великой державы и отождествляет свое благополучие с господством над всей Россией, а через Россию и над бывшими советскими республиками. Для этой элиты независимость Украины, Грузии или Узбекистана — преступление против истории. Автономия 20 млн нерусских граждан России для нее вызов ее собственным привилегиям.

Однако поворот к статичному централизму при Путине не стоит смешивать с возвращением к какой-либо форме коммунистического тоталитаризма. Сегодняшние российские правители понимают, что коммунизм был синонимом застоя и в случае реставрации принесет лишения им самим. Государственный капитализм с центральным контролем вместе с личной обеспеченностью и возможностью путешествовать за границу — лучшая формула как для самоудовлетворения, так и для национальных амбиций.

Путинский режим во многом напоминает фашизм Муссолини. Дуче добился того, чтобы "поезда ходили по расписанию". Он централизовал политическую власть во имя шовинизма. Он установил политический контроль над экономикой, не проводя национализации и не трогая олигархов и мафию. Фашистский режим пробуждал чувство национального величия, дисциплину и превозносил мифы о якобы великом прошлом. Точно так же и Путин пытается соединить традиции ЧК со сталинским стилем руководства военного времени, с претензиями российского православия на статус третьего Рима и со славянофильскими мечтами о едином славянском государстве, управляемом из Кремля.

Эта комбинация может быть притягательной, но в конце концов — вероятно, лет через десять — потерпит неудачу. В правящую элиту постепенно проникнет новое поколение — молодое, лучше образованное и более открытое. Будущее поколение не удовлетворится жизнью в закрытом нефтяном государстве, в котором Кремль сверкает нефтяным богатством, а страна в целом отстает уже не только от Европы, но и от Китая. Это поколение поймет, что децентрализация огромной страны, способная высвободить социальную инициативу, — это ключ к модернизации. Эту реальность не удастся все время прятать за лозунгами о терроризме, к которым Путин прибегает, чтобы оправдать удушающую политическую централизацию.

Уже сегодня соседняя Украина, где живет почти 50 млн человек (которую Совет национальной безопасности Буша старательно игнорировал, наивно ища расположения Путина), начинает демонстрировать контраст в двух основных областях. Ее экономический прогресс более диверсифицирован и заметен не только в столице; а в ходе политического процесса (хотя он до сих пор уязвим к манипуляциям) прошли две президентские выборные кампании при настоящей конкуренции. Сейчас никто не может предсказать исход президентских выборов, намеченных на конец октября, — факт, который демонстрирует резкий контраст с "выборами" в России, где у Путина не было реального соперника.

К сожалению, за несколько лет в Белом доме был взращен культ Путина, что создало значительные трудности российским демократам, загоняемым во все большую изоляцию. Их дело заслуживает поддержки. Есть россияне, храбро выступавшие против удушения свободы СМИ. Есть те, кто высказывали тревогу по поводу сужения пространства российской демократии. Есть те, кто протестовал против бесчеловечных расправ в Чечне, граничащих с геноцидом. Но ни разу никто из них не услышал ни слова поддержки от руководства страны, которая когда-то высоко ценила права человека в противовес коммунистической тирании.

Более того, администрация Буша должна осознать, что происходящее в России прямо влияет на то, что может произойти на всем постсоветском пространстве. Сегодня многие бывшие советские республики, а ныне независимые государства боятся, что во имя войны с терроризмом США могут проигнорировать усилия Путина, направленные на манипулирование выборами на Украине, поддержание сепаратизма в Грузии (одновременно с уничтожением борющихся за то же самое чеченцев) и изолирование Средней Азии от мировой экономики. Реальность такова, что перспективы демократии в России взаимосвязаны с существованием национального плюрализма на пространстве бывшего СССР и с распространением политического плюрализма в самой России.

Из всего сказанного есть один важный вывод для Америки: чтобы демократия в России процветала, ее соседи должны быть в безопасности, права национальных меньшинств не должны быть забыты, а российские демократы не должны игнорироваться.


Moscow's Mussolini

"Коммерсантъ" перепечатывает статью Бжезинского из WSJ под рубрикой NO COMMENT

"Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь!"

Цитируя эти волнующие строки поэта Некрасова, новый диктатор России Владимир Ленин 12 марта 1918 года изложил причины переноса местопребывания правительства из Санкт-Петербурга (Петрограда) в Москву. Среди всего хаоса, сумятицы и жестокости тех революционных дней Ленин, который всего за пять дней до этого водворился в Кремле, объявил:

"Россия станет могучей и обильной, если отбросит прочь всякое уныние и всякую фразу, если, стиснув зубы, соберет все свои силы, если напряжет каждый нерв, натянет каждый мускул... будет работать и трудиться, чтобы добиться дисциплины и самодисциплины, консолидировать организацию, порядок, эффективность и слаженное сотрудничество всех сил народа, ввести общенародный учет и контроль над производством и распределением продуктов -- таков путь к созданию мощи военной и социалистической".

Москва, которая за несколько веков до того была стольным градом Ивана Грозного, но была низведена до статуса провинциального городка, когда Петр Великий открыл окно в Европу, построив себе новую столицу -- Санкт-Петербург, вновь, таким образом, стала центром России. И таковым она остается по сей день, а ленинские лозунги зловеще напоминают недавнее заявление Владимира Путина, в котором он обосновал необходимость централизации власти.

Важно понимать, что для россиян Кремль -- это нечто большее, чем просто место пребывания правительства. Он воплощает традицию централизации, поддерживаемую российской диктатурой. Это традиция, которой страшна какая бы то ни было региональная автономия, настоящая децентрализация, традиция, которая подстегивает патологическую шовинистическую боязнь того, что политический плюрализм наверняка ускорит развал самой России. Эта точка зрения прекрасно вписывалась в сталинскую концепцию централизованного планирования, а также в бюрократическую ментальность КГБ с его идеологией подозрительности ко всему и иерархической дисциплиной. Для таких креатур КГБ, как господин Путин, утверждение о том, что для того, чтобы Россия была "могучей и обильной", ею должны управлять сверху,-- это аксиома.

Из вышесказанного вытекают два важных момента. Первый заключается в том, что Москва -- место пребывания паразитической политической элиты, которая считает свои собственные интересы интересами России. Подчинение необъятной страны, простирающейся на 11 часовых поясов, решениям, власть над которыми сосредоточена в руках бюрократов в далекой Москве,-- формула, которой инстинктивно отдают предпочтение паразиты. Монополия московской элиты на власть душит инициативу на местах и не позволяет регионам России использовать их собственные таланты и ресурсы.

Не случайно при Сталине, равно как и в последние годы, Москва была и остается привилегированным получателем всех благ модернизации и развития. В отличие от нее, другие российские города по-прежнему находятся в состоянии застоя, а российская деревня по большей части напоминает о днях Толстого. До настоящего времени большая часть иностранных инвестиций поглощается одной Москвой (или крутится за рубежом), в то время как во многих других городах, например во Владивостоке, даже элементарные услуги -- жилищные, здравоохранение и тому подобное -- находятся на самом примитивном уровне.

Во-вторых, паразитическая и эгоцентрическая позиция московской политической элиты подавляет политическую демократизацию. Решение господина Путина пользуется популярностью у этой элиты, так как оно соответствует основным интересам властной верхушки, до сих пор испытывающей ностальгию по статусу великой империи, отождествляющей свое собственное благополучие с господством над всей Россией, и через Россию хотя бы над бывшими государствами Советского Союза. Для властной элиты независимость Украины, Грузии или Узбекистана -- это историческое оскорбление. Для нее сопротивление чеченцев российскому господству -- "террористическое" преступление. Для нее автономия 20 млн нерусских граждан России -- вызов ее привилегиям.

Однако поворот к государственному централизму при путинском режиме КГБ не нужно путать с возвращением к некой форме коммунистического тоталитаризма. Нынешние правители России понимают, что коммунизм означает застой, а элита знает, что коммунизм также будет означать определенные лишения для нее самой. Государственный капитализм с центральным контролем, а также блага в виде богатства и поездок за границу -- лучший рецепт как для самоудовлетворения, так и для националистических притязаний.

Режим господина Путина во многом схож с фашизмом Муссолини. Дуче добился того, чтобы "поезда ходили по расписанию". Он централизовал политическую власть под эгидой шовинизма. Он установил политический контроль над экономикой, не национализируя ее и не уничтожая олигархов и их мафию. Фашистский режим спекулировал на идеях о национальном величии, дисциплине и экзальтированных мифах о якобы славном прошлом. Точно так же и господин Путин пытается совместить традиции ЧК (ленинского гестапо, в котором его собственный дед начал свою карьеру) со сталинским стилем руководства в военные годы, с притязаниями русского православия на статус Третьего Рима, со славянофильскими мечтами о едином великом славянском государстве, управляемом из Кремля.

Это сочетание может казаться привлекательным в течение какого-то времени, но в конце концов -- возможно, лет через десять или около того -- оно потеряет свое обаяние. Более молодое, лучше образованное и более свободно мыслящее поколение россиян постепенно проникнет в правящую элиту. Будущее поколение не удовлетворится жизнью в фашистском нефтяном государстве, в котором Кремль блистает (благодаря доходам от нефти), а остальная страна все больше отстает не только от Европы, но и от Китая. Они понимают, что децентрализация огромной страны, которая способна высвободить социальную инициативу,-- это ключ к модернизации. Эту реальность невозможно бесконечно затуманивать лозунгами о "терроризме", которыми господин Путин воспользовался, чтобы оправдать введение удушающей политической централизации.

В самом деле, уже сегодня соседняя Украина с населением почти 50 млн человек (которую совет национальной безопасности Буша так старательно игнорировал, в то же время наивно обхаживая господина Путина) демонстрирует резкий контраст с Россией в двух основных областях: ее экономический прогресс более разносторонен и более заметен не только в столице, но и в других городах; а ее политика (пусть пока и подверженная манипулированию) позволила дважды провести президентские выборы с настоящей предвыборной борьбой. Сегодня никто не может предсказать результат украинских президентских выборов, намеченных на конец октября, и этот факт резко контрастирует с российскими "выборами", на которых господин Путин был единственным кандидатом.

К сожалению, в последние годы в Белом доме царствует культ Путина, что нанесло огромный ущерб оказывающимся во все большей изоляции российским демократам. Их дело заслуживает поддержки. Есть россияне, которые смело высказывались против все усиливающегося давления на российские свободные СМИ. Есть россияне, которые высказывали озабоченность все большим ограничением демократии. Есть россияне, которые протестовали против бесчеловечных и практически сравнимых с геноцидом убийств чеченцев. Ни разу никто из них не получил никакой поддержки от высшего руководства страны, которая некогда была оплотом прав человека в противовес коммунистической тирании.

Более того, администрация Буша должна наконец осознать тот факт, что происходящее в России напрямую влияет на то, что может произойти на всем пространстве бывшего Советского Союза. Сегодня многие в недавно получивших независимость постсоветских государствах опасаются, что во имя войны с терроризмом США могут проигнорировать все более активные попытки господина Путина содействовать манипулированию выборами на Украине, поддерживать сепаратизм в Грузии (и при этом жестоко подавлять чеченцев за стремление к нему) и изолировать Среднюю Азию от международной экономики. Дело в том, что перспективы демократии в России связаны как с реализацией национального плюрализма на всем пространстве бывшего Советского Союза, так и с распространением политического плюрализма внутри самой России.

Из этого Америка должна извлечь один важный урок: чтобы в России процветала демократия, ее соседи должны быть в безопасности, права национальных меньшинств не должны быть забыты, а российские демократы не должны оставаться без поддержки.


"Ведомости" - редакционный комментарий:

Мифотворение

Трагедия в Беслане вызвала огромную волну антикремлевских публикаций на Западе, которая только усилилась после объявления Владимиром Путиным мер по укреплению центральной власти.

Галерея образов, с которыми западные журналисты сравнивают российского президента, уже совершенно не лезет ни в какие ворота — здесь и Николай I, и Иван Грозный, и Дракула, а также Пиночет, сингапурский Ли Кван Ю, Самоса, Сталин и Андропов. Бывший советник президента США по национальной безопасности и автор нескольких бестселлеров по геополитике Збигнев Бжезинский пополнил этот список ярлыков именем Муссолини.

Последние инициативы Владимира Путина, связанные с расширением полномочий центра по отношению к регионам и изменением избирательной системы, вызвали истерическую реакцию в западной прессе. Общее настроение огромного числа публикаций — разочарование Запада не только в президенте России, но и в стране и народе. "Реакция польских СМИ на убийство детей в Беслане свидетельствует о каком-то антироссийском помешательстве", — подводит итог дискуссии в польских изданиях местный комментатор Бронисал Лаговский на страницах газеты Przeglad. Во многом этот вывод относится и к позиции западной прессы в целом.

Копившиеся на Западе непонимание и настороженность по отношению к России выплеснулись через край, когда для этого представился повод. В дни Беслана литовские политики обсуждали идею запрета на вещание российских телеканалов, якобы подрывающих независимость Литвы, а японский премьер Коидзуми на катере совершал объезд Южных Курил, подчеркивая серьезность территориальных претензий Японии.

Путин пока не демонстрировал желания возродить историческое противостояние России и Запада. Вряд ли кому-то в Кремле по душе идея возобновления гонки вооружений или изоляции страны а-ля Северная Корея. Однако диалог не получается. Возможно, потому что чувства превалируют над разумом. Как это уже было в случае с Ираком.

Мы, к сожалению, становимся свидетелями того, как создается миф о путинской России, бессмысленной и беспощадной. Ясно, что нет в природе единого центра, из которого могут управляться тысячи публикаций и эфиров. Воспринимать это как некую акцию вредно для нас самих. Обижаться вообще вредно — на обиженных воду возят. Нынешняя волна негатива скорее свидетельствует об интересе и небезразличии к России. Полная тишина была бы гораздо более зловещим знаком.

Источник: Opec.Ru, Политика. 09:58 21 сентября 2004

Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов