ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка


Кеннет Уолтс

Kenneth Waltz, род. 1924

Книги и статьи Уолтса на ПолитНауке:

Кеннет Уолтс – американский политолог, представитель теории неореализма; профессор политической науки в Калифорнийском университете Беркли (University of California) и Колумбийском университете (Columbia University), в 1987–1988 гг. – президент Американской ассоциации политической науки (APSA), член Американской академии искусств и наук (American Academy of Arts and Sciences). В 1999 году удостоен премии имени Дж. Мэдисона. Основные научные интересы Уолтса – теоретические и методологические проблемы международных отношений как самостоятельной дисциплины; в настоящее время – комплекс проблем, связанных с распространением ядерного оружия.

В теории неореализма Уолтса государства остались исходными единицами научного анализа, вместе с тем они рассматриваются не только сами по себе, но и с учетом образуемых ими структур (в том числе союзов, межправительственных организаций и пр.). Различия в поведении государств на мировой сцене объясняются прежде всего их неодинаковым могуществом. Уолтс сравнил международные отношения с рынком, где государства, действуя, подобно фирмам, в своих интересах, конкурируют с одними и сотрудничают с другими членами мирового сообщества. При этом все же основной акцент делается на конфликте и соперничестве.

Как большинство неореалистов Уолтс считает, что глобализация породила новые вызовы государственной власти, но он не верит, что государства могут быть замещены чем-нибудь еще, так как ни один из негосударственных акторов не обладает возможностями государства. Уолтс утверждает, что глобализация – это причуда 90-х годов и что в любом случае государствам пришлось расширить свои функции в ответ на глобальные трансформации.

Он указывает на то, что у США есть некоторые характеристики империи. В 1979 году Уолтс неверно спрогнозировал, что порядок «холодной войны» сохранится и в последующем веке. Этот неправильный прогноз, однако, не представляет собой какую-то аномалию в теории Уолтса, которая стремится объяснить тенденции, а не изменения в международной системе. Теория Уолтса, как он сам ее объясняет в «Теории международной политики», - это не теория внешней политики и она не прогнозирует или объясняет отдельные действия и процессы в государстве, как, например, распад Советского Союза. Следовательно, дезинтеграция СССР находится вне положений теории. Теория разъясняет только общие принципы поведения между государствами в анархической международной системе, а не конкретную политику.

Книги


Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов