ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка


Освальд Шпенглер

Oswald Spengler. Германия, 29.5.1880 - 8.5.1936

Книги и статьи Шпенглера на ПолитНауке:

Освальд Шпенглер Родился в городе Бланкенбург. Окончил университет Галле, преподавал в школе; получив небольшое наследство, поселился в Мюнхене и целиком отдался работе над своей главной книгой - "Закатом Европы" (1918-1922). Эта книга пользовалась огромной популярностью у широкой публики, однако ученый мир встретил ее, что называется, "в штыки": историки отвергали шпенглеровскую методу и постоянно уличали его в искажении фактов. После прихода к власти нацистов, также не одобрявших шпенглеровских идей, Шпенглер удалился в добровольное изгнание и до самой смерти вел весьма уединенную жизнь.

Книги

Закат Европы

"Закат Европы" - одна из самых знаменитых книг XX века. Книге Шпенглера повезло - она вышла к месту и вовремя. 1918 год. Бог Танатос властвует в военной Европе. Ощущение гибели культуры присуще буквально каждому мыслящему и чувствующему человеку. Мировая война, революция и красный террор в России, разруха, всеобщее обнищание. Люди творчества кожей чувствовали направленные на них смертельные жерла пушек цивилизации. "Век девятнадцатый, железный" сменился новым, двадцатым, с его безвременьем ибездомьем, с его дымными заводскими трубами, коптящими небо Петрополя ("Твой брат, Петрополь, умирает" - О.Мандельштам), с немецкими ядовитыми газами, ползущими по больной земле, с ленинскими концлагерями, с людьми в кожанках и с портфелями, мчащимися вавтомобилях по голодным московским улицам.

В России перевод "Заката Европы" появился в 1923 году и мгновенно нашел сочувствие в мыслях тогдашней интеллигенции. Спекулятивная теория замкнутых мировых циклов, змей истории Уроборос, пожирающий свой собственный хвост, плюс гигантский мавзолей фактов и озарений, на котором все это выстроено - это убеждало, волновало, тревожило - тем более подкрепленное свидетельством собственных читательских глаз.

Долго еще потом мысли и идеи философа возрождались, пересказанные по-новому, - взять хотя бы англичанина Тойнби или нашего соотечественника Льва Гумилева.

Сейчас эту книгу можно воспринимать по-разному. Как энциклопедию мировой духовной культуры. Или как доказательство близости Апокалипсиса. Или как фантастический роман-предупреждение в духе Брэдбери с его знаменитым "Фаренгейтом". Главное, что она читается. А читаются только великие книги.

Александр Етоев

Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов