ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка


Джозеф Най-младший

Joseph S. Nye Jr., род. 1937

Книги и статьи Ная на ПолитНауке:

Джозеф Най – американский политолог, разрабатывающий ряд направлений в рамках неолиберализма, в том числе теорию комплексной взаимозависимости; ведущий эксперт по международным вопросам. Закончил Гарвардский университет (Harvard University). С 1995 г. – профессор Школы государственного управления имени Кеннеди (Kennedy School of Government) при Гарвардском университете; член Американской академии искусств и наук (American Academy of Arts and Sciences), Академии дипломатии, исполнительного комитета Трехсторонней комиссии (Trilateral Commission). Он возглавлял Международный институт стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies), входит в редколлегии журналов Foreign Policy и International Security.

Занимал высокие правительственные посты: в 1977–1979 гг. – помощник заместителя госсекретаря по вопросам поддержки безопасности, науки и технологии, председатель группы Национального совета безопасности по вопросам нераспространения ядерного оружия; в 1993–1994 гг. – председатель Национального разведывательного совета; в 1994–1995 гг. – заместитель министра обороны по вопросам международной безопасности. В ходе президентской кампании Джона Керри претендовал на место советника по национальной безопасности. Этому ученому удалось эффективно соединить свои теоретические интересы с практической политикой.

В центре внимания Ная – внешнеполитические проблемы, связанные с глобализацией и универсальной взаимозависимостью, вооружениями и распространением ядерного оружия, политикой США в отношении Азии (особенно Китая и Японии), а также вопросы управления и власти как внутри государства, так и на мировой сцене в условиях глобализации и информационной революции. В Школе им. Кеннеди инициировал научный проект «Система управления для 21 века» в целях исследования причин изменения роли правительств в политике и выработки соответствующих рекомендаций.

По мнению Ная, в современном мире растет недоверие не только к правительствам наций-государств, но и к социальным и политическим институтам из-за: демистификации власти; изменения баланса между либертаристскими (т.е. защищающими приоритет индивида, его прав и свобод) и коммунитаристскими (отстаивающими интересы отдельных сообществ или общества и его структур в целом) ценностями в пользу первых; низкой эффективности государственного вмешательства в экономику и т.д.

Книги

Сайт: http://ksgfaculty.harvard.edu/joseph_nye


Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов