ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка

Библиотека - Россия: политика, экономика

Политический процесс в современной России. Политика и экономика. Демократия: состояние и перспективы. Комментарии зарубежных аналитиков. СССР.

На данный момент в разделе: 25 документов.

Комментарии зарубежных аналитиков

СССР


М. Афанасьев
Невыносимая слабость государства

В новой книге известного российского политолога М.Н.Афанасьева представлены очерки национальной политической теории, написанные в последние десять лет. Собранные вместе, они дают цельное историческое и концептуальное описание постноменклатурного олигархического патроната - порядка господства и господствующего класса в сегодняшней России.

Особый интерес для читателей представляет анализ развивающегося российского рынка, в том числе постмодерных партий, электоральных технологий, коммерциализированных "связей с общественностью". Помимо анализа политических учреждений и практик в книге представлены стратегические разработки, предложения по строительству и настройке национальных публичных институтов.

Книга будет интересна всем, кто интересуется политическими процессами в современной России.

[Подробнее...]

Светлана Додонова
Парламентский цугцванг. Фрагменты политической истории России. 2000 - 2004 гг.

Книга, предлагаемая читателю, по форме - сборник интервью с известными политиками, в основном российского парламента. По сути - документы времени на сломе ельцинского периода острых политических противостояний исполнительной и законодательной ветвей власти. Политики не только охотно отвечают на вопросы журналистки, но многие из них еще и незаметно для себя как бы исповедуются. Для этого как минимум надо уметь располагать к себе, вызывать доверие у собеседника.

[Подробнее...]

Корпункт в Беслане

Сразу после трагедии в Беслане "Новая газета" открыла в городе свой корреспондентский пункт. Сотрудники газеты, сменяя друг друга, прожили все это время вместе с бесланцами. Материалы собраны в этой книге.
Расследование продолжается...

[Подробнее...]

Неоконченная история. Три цвета времени. Беседы М.С. Горбачева с политологом Б.Ф. Славиным

Книга бесед М.Горбачева с политологом Б.Славиным посвящена актуальным вопросам истории СССР и России конца XX - начала XXI века. В ней из первоисточника читатели узнают, как готовилась и проводилась политика перестройки, какое она имеет значение для истории нашей страны и всего мира. В книге рассказано, как были осуществлены августовский путч 1991 года, форосское пленение первого и последнего президента СССР. Книга отвечает на многие острые вопросы, включая отношение М.Горбачева к крушению Советского Союза, радикальным реформам Б.Ельцина и политике В.Путина. Читатель узнает мнение М.Горбачева о причинах российского и международного терроризма, противоречий на Кавказе, познакомится с неоднозначным процессом становления современной российской социал-демократии.

[Подробнее...]

П. А. Толстых
Практика лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

Монография обращает на себя внимание актуальностью работы. Прежде всего, здесь дан адекватный анализ широкого спектра проблем становления современного российского лоббизма. Исследуется исторический путь лоббистской деятельности в России. Глубоко исследованы все попытки законодательно урегулировать лоббизм, предпринятые впервые еще памятным Верховным Советом РФ в начале 1990-х годов и не оставляемые без внимания до сих пор, несмотря на активное противодействие самой среды появлению такого закона. Дан сравнительно-правовой анализ различных моделей законодательства о лоббистской деятельности в разных правовых системах. Показан опыт стран с развитой историей организованных групп давления на властные механизмы с целью отстаивания определенных активных интересов.

Книга рекомендуется лицам, имеющим отношение к развитию нашей политической и правовой системы - прежде всего, из-за высокого просветительского потенциала данной работы.

[Подробнее...]

Публичная политика в России

Книга посвящена анализу наиболее актуальных проблем формирования российской публичной политики в различных областях общественной жизни: в экономике, социальной сфере, во взаимоотношениях государства и гражданского общества, федерального центра и регионов, в культуре, образовании, в решении гендерных и информационно-воспитательных вопросов. Книга подготовлена на основе комплексного российско-канадского проекта по публичной политике "Университет Калгари - Горбачев-Фонд" (УКГФ), поддержанного Канадским агентством международного развития. В рамках этого проекта в Москве и регионах выполнен целый ряд конкретных исследований по некоторым аспектам публичной политики.

Наряду с теоретическими размышлениями о смысле и содержании публичной политики и материалами дискуссий по этой тематике руководители 23 осуществленных субпроектов представили в книге краткую характеристику проделанной ими работы с указанием адресов, по которым можно получить более подробные сведения об этих исследованиях. Книга завершается небольшим резюме заключительной конференции по итогам проекта УКГФ, в котором обосновывается необходимость продолжения исследования проблем публичной политики в России, акцентируя внимание на вопросах социального неравенства. Инициатива, выдвинутая Горбачев-Фондом, поддержана канадскими коллегами, и предложенный проект вступил в стадию реализации.

[Подробнее...]

Виктор Шейнис
Взлет и падение парламента. Переломные годы в российской политике (1985-1993)

Воссоздание в России парламента после перерыва в три четверти века, его политические превращения и крушение, трудные роды и родовые травмы российской Конституции 1993 г. - основная тема книги. Нетвердые шаги парламентаризма автор - исследователь и участник событий - рассматривает в широком контексте драматических перемен, происходивших в стране в 1985-1993 гг. Документы эпохи, в том числе фрагменты публикаций и выступлений автора по горячим следам событий, их анализ и переосмысление с исторической дистанции, неопубликованные архивные материалы, мемуарные зарисовки, портреты героев и антигероев того времени воссоздают объемную панораму переходного периода российской истории.

[Подробнее - том 1...] [Подробнее - том 2...]


Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов