ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка


Артём Скоропадский

Пора белой зависти

Украинской молодежи значительно легче высказывать свои политические взгляды, нежели российской. Чем она успешно и занимается. Об этом в журнале "Корреспондент" пишет Артем Скоропадский.
Артем Скоропадский - московский журналист, корреспондент отдела "Общество" газеты "КоммерсантЪ-Украина"

"Скоро вся политическая жизнь Украины превратится в сплошной уличный фестиваль, организованный молодежью", - говорит Алексей Середюк, помощник главы партии Братство Дмитрия Корчинского. Недавно активисты партии жгли игрушечные автомобили перед зданием посольства в знак протеста против публикации газетой France Soir карикатур на Иисуса Христа. "Вот, напомнили французам о беспорядках в предместьях Парижа", - довольным голосом рассказывает Середюк.

После революции в Украине появилось огромное количество молодежных движений, которые все настойчивее борются за свои права, не опасаясь попасть за решетку.

Буквально за полгода, прошедшие после революции, украинская молодежь, наконец, почувствовала себя востребованной в политике. Более того, теперь молодые люди знают, что можно смело бороться за свои права. В этом смысле ситуация в Украине куда более демократичная, чем в России. Когда во время телемоста с Виктором Ющенко, представители Украинского студенческого союза, не допущенные к Президенту, попытались пройти в здание Киево-Могилянской академии, их просто не пустили, посоветовав смотреть трансляцию по телевизору. Это, безусловно, обидно, однако, в России все было бы по-другому. Представим себе, скажем, встречу Владимира Путина со студентами МГУ, на которую пытаются попасть активисты движения Оборона. Что или, вернее, кто их ожидает? Думаю, ответ может быть один - сотрудники милиции ОВД Воробьевы горы, в ведении которого находится территория Московского университета.

Коалиция участников оранжевой революции, ОПОРА (более известная, как черная ПОРА), Молодежный националистический конгресс, Молодежь - надежда Украины, тоже самое Братство, очень похожее на российскую Национал-большевистскую партию, Украинский студенческий союз, Прорыв, движение Че Гевара - это далеко не полный список молодежных организаций, активно действующих в столице. Несмотря на различия в идеологии, активистов всех молодежных движений объединяет одно - ощущение свободы, появившееся после революции и весьма оригинальный подход к организации своих акций.

Илья Барабанов - журналист российского Интернет-издания Газета.ру, пишущий о молодежной политике, говорит, что в изобретательности молодые украинские политики далеко ушли от своих российских коллег. Узнав про акцию Братства у здания посольства Франции, московский журналист говорит: "Это зажигательно и ярко. У нас же пока придумали только привести живого козла на съезд Единой России. Остальные акции чаще всего довольно серые и заурядные". Впрочем, одним сжиганием игрушечных автомобилей фантазии молодых украинских политиков не ограничиваются. Активисты движения Молодежь - надежда Украины ходят колядовать в штабы политических партий, члены ОПОРЫ катаются на санках и лыжах по асфальту перед зданием Верховной Рады, предлагая депутатам "не тормозить" и светят в окна российского посольства, напоминая, что "маяки наши", то есть украинские.

Хотя, яркость акций - это, конечно, далеко не главное в деятельности украинских молодежных движений. Куда важнее то, что выражать свою точку зрения они могут свободно, не боясь преследований со стороны властей. И здесь также сразу обращает на себя внимание различие ситуации в России и Украине. Российские нацонал-большевики, пришедшие на мирную акцию в министерство здравоохранения, были задержаны милицией и несколько месяцев провели в следственном изоляторе. Теперь, за участие в этой акции, некоторым из них предстоит провести по несколько лет в тюрьме. Зимний антифашистский пикет у здания московской мэрии, организованный демократическими партиями и движениями, длился всего несколько минут - затем все его участники были задержаны милицией. Таких примеров можно привести огромное количество. Все это довольно быстро свело на нет молодежную политическую активность в России, всплеск которой пришелся на прошлый год. Тогда буквально за несколько месяцев появилось сразу несколько молодежных движений, претендовавших на роль авангарда "оранжевой революции" в России. Однако большая часть из них оказалась либо мифическими (как, например, движение Идущие без Путина), либо совершенно беспомощными. Но даже и эти малочисленные организации вызвали испуг и недовольство Кремля, который быстро создал штурмовые отряды для борьбы с возможной "оранжевой заразой" - движение Наши. Активисты Наших довольно быстро поняли, чего от них ждет власть - очень скоро они уже принимали участие в избиении национал-большевиков и активистов левой организации Авангард красной молодежи. Кроме погромов Наши решили заняться и литературным творчеством. Самым ярким его проявлением стала тоненькая брошюрка под названием Необыкновенный фашизм, в которой практически все оппозиционные молодежные движения были названы фашистскими.

Все это очень похоже на ситуацию, сложившуюся в Украине еще меньше года назад. Тогда быть оппозиционером тоже было опасно. С приходом новой власти ситуация изменилась, украинская молодежь может свободно высказывать свои, пусть и самые оппозиционные взгляды, а молодым политикам из России пока остается только с завистью смотреть на своих киевских коллег и ждать пока авторитарный режим Путина будет, наконец, сменен другой, более демократичной и вменяемой, властью.

Источник: Корреспондент.net

Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов