ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка


Г.Ильич

Встречи с Брежневым, действительные и виртуальные

Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует.
Несколько хуже те правители, которые требуют от народа его любить и возвышать.
Ещё хуже те правители, которых народ боится, и хуже всех те правители, которых народ презирает.
/Дао дэ цзин, § 17/
Шпаги надо топтать ногами, мой мальчик, как и все привилегии;
привилегии только для того и созданы - это взятки...
/Генрих Бёлль/

Не судите нас строго за допущенные вольности, история должна знать своих героев!

Два Леонида, Хафез Асад и Ленинский проспект

Вспоминает Георгий Шелике

В 1973 году на химфак МГУ поступил внук Леонида Ильича Брежнева - Леонид Юрьевич Брежнев.

Видел я его всего один раз. Было это так.

В октябре 1973 года на Ближнем Востоке разразилась очередная Арабо-Израильская война. Несмотря на первые успехи, вскоре она превратилась в очередную катастрофу для арабской стороны, в том числе для Сирии. И вот тогдашний президент Сирии Хафез Асад решает совершить дружественный визит на родину Октября, видимо за очередной дозой оружия. Встречать дорогого гостя по доброй традиции выгнали всех студентов МГУ (и не только), поручив им махать бумажными советскими и сирийскими флажками вдоль всей правительственной трассы - Ленинского проспекта. В момент, когда мимо нас должен был промчаться лимузин с дорогим гостем, меня толкнула локтём соратница по ТМЭФП: "Смотри-ка, и Лёня Брежнев сюда пришёл" (она училась с ним в одной группе).

Теперь представьте себе картину. В открытом лимузине, на пронизывающем ветру, под моросящим октябрьским дождём, в полный рост, весь в белом и с гордо протянутой рукой мимо нас проносится президент дружественной Сирии. И на одном конце Ленинского проспекта ему машет бумажным сирийским флажком Леонид Брежнев (младший), а на другом конце ждёт в свои объятия под красным знаменем Леонид Брежнев (старший).


Леонид Брежнев и История КПСС

Вспоминает Георгий Шелике

Каждый комсомолец согласно Уставу ВЛКСМ должен был выполнять какую-нибудь общественную работу. Со слов всё той же соратницы по ТМЭФП, учившейся с Леонидом в одной группе, товарищи поручили ему читать политинформации .

Учился Леонид хорошо, хотя круглым отличником не был. Единственными предметами, которые давались ему с большим трудом - были так называемые общественные дисциплины, особенно История КПСС. В первую же сессию ему удалось сдать зачёт по историю родной партии только со второго захода. Ему не повезло ещё в том, что зачёт принимала твердокаменная марксистка Лидия Фердинадовна Д., прозванная студентами - Пантера Фердинандовна Тигр, и колебавшаяся только вместе с линией партии. Впрочем за эту историю её очень даже зауважали.

Я её хорошо помню, поскольку проучился у Лидии Фердинадовны весь первый семестр и тоже сдал зачёт только со второй попытки. Правда причиной этого было не незнание предмета, а заявление на одном из семинаров, что создание Венгерской Советской Республики (1918 г.) было первой попыткой установить Советскую власть мирным путём, и что глава Республики Бела Кун погиб в 1938 году в сталинских лагерях, при попытке броситься на охранника, добивающего отставшего от этапа заключённого.


Деканы тоже шутят

Вспоминает Георгий Шелике

На одном курсе с внуком Брежнева учился сын нашего декана Ильи Васильевича Березина - Василий Березин.

Не знаю как сейчас, но в 70-е годы студенты посещали занятия достаточно вольно. Боролись с этим вяло, разве что время от времени учебная часть вывешивала грозный приказ, объявляющий выговор первому попавшемуся прогульщику.

И вот однажды на доске объявлений появляется очередной приказ примерно следующего содержания :

"... За систематическое непосещение лекций и семинарских занятий объявить строгий выговор с занесением в личное дело студентам 2-ого курса химфака МГУ Леониду Юрьевичу Брежневу и Василию Ильичу Березину...

декан химфака МГУ
/И.В. Березин/"

Паломничество к доске объявлений продолжалось 3 дня, пока кто-то (боже, ну почему не я?) не украл этот приказ.


"Тайвань"

С форума химфака МГУ "Случай из жизни"

Это история услышана своими ушами от одного довольно большого человека в ректорате МГУ. Итак.

Дело было на Химфаке МГУ в 70-х годах. В то время любимым и вечно живым вождем советского народа был не Путин, а Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. И был у него внук - тоже Леонид. Учился он на Химфаке.

Парень этот, Леонид, был скромный и не высовывался, вместе со всеми ездил в стройотряд и на картошку. Единственное, что отличало его от нормального студента - он постоянно повторял один и тот же прикол: "Ребята, поехали бухать ко мне на дачу, у меня там кроме дедушки никого нет".

В то время любимым местом пьянства студентов-химиков была пивная рядом с китайским посольством. Эта пивная неофициально называлась "Тайвань". И надо ж было тому случиться, что этот Леонид, изрядно выпив, близко к полночи вышел справлять малую нужду прямо на проезжую часть Мосфильмовской улицы. В этот момент мимо проезжала милиция. Короче говоря, Леонида забрали в отделение за нарушение общественного порядка.

В отделение выяснилось, что у Леонида нет документов. Менты спросили у него фамилию, на что он честно ответил "Брежнев". Менты подумали, что он над ними издевается, и дали ему по морде. Затем у него спросили имя. Он честно ответил "Леонид" и ещё раз получил по морде. После этого менты заперли его в обезьянник, где он просидел до утра.

Утром ему разрешили позвонить родственникам. Позвонил он, правда, не дедушке, а маме. Но и она быстро подняла на уши соответствующие органы.

Немая финальная сцена наступила, когда через 15 минут после звонка забирать Леонида из милиции приехала черная "Волга" с полковником КГБ. Очевидцы вспоминают, что самым забавным было наблюдать за рожами ментов, которые накануне били ему морду! А что было потом с теми ментами - история скромно умалчивает...

Anthony

Скромный парень

Вспоминает Георгий Шелике

У байки про внука Брежнева есть продолжение. Услышано своими ушами от очевидца, выпускника Химфака.

По окончании учебы скромный Леонид был распределен на кафедру Химии нефти и газа Химфака МГУ. Примерно через полгода факультетского парторга вызвали в высокую партийную инстанцию и спросили: "У Вас уже полгода работает Леонид Брежнев и все еще не член партии?". Следует напомнить, что согласно уставу, принятому еще на историческом 2-ом съезде РСДРП член партии был обязан не только платить взносы, но и выполнять работу в своей первичной организации (именно при голосовании по этому вопросу партия раскололась на большевиков и меньшевиков). Поэтому Леониду стали срочно искать общественную работу. На этот момент вакантным оказалось место ответственного за Добровольную Народную Дружину (ДНД) Химфака.

Дежурство под руководством Леонида проходило следующим образом:

Пока дружинники собирались в одной из комнат общежития зоны В, Леонид получал повязки в штабе ДНД. Затем, двое дружинников отряжались на чистку картошки, Леонид на своем Мерседесе ехал за вином, а основная команда обходила дозором вверенный участок территории МГУ. Обычно до полной готовности сковороды с жаренным картофелем хватало одного круга вокруг ГЗ (Главного здания МГУ - Г.Ш.). После уничтожения вина и закуски самый трезвый дружинник относил повязки в штаб, а остальные расползались (разъезжались) по домам.

Как-то один из участников этого мероприятия спросил, не боится ли Леонид, что его в подпитом состоянии остановит ГАИ. В ответ Леонид показал свои права. В них была вложена фотография, на которой дедушка и внук чокались бокалами с шампанским: "ГАИ-шники разворачивают мои права, затем сворачивают, и я еду дальше."

Прошел ещё год. Теперь в высокую инстанцию вызывают декана: "У Вас уже полтора года работает Леонид Брежнев и всё ещё не кандидат наук?". Через год Леонид защищает диссертацию, ещё через неделю диссертацию утверждает ВАК, а через две недели Леонид Брежнев (младший) становится зав. отделом химии Госкомитета по науке и технике.

Скромный парень и не высовывается...


Папина дача

С сайта www.history.ru

"Это приключение произошло с одним суперизвестным артистом. Реплики из фильма с его участием цитировала вся страна, поэтому нет ничего удивительного, что им увлеклась красивая темноволосая женщина. Познакомились они в каком-то полузакрытом ресторане, он знал, что ее зовут Галя, и она разведена. Потом поехали за город, на дачу к папе. Кто папа, артист не знал - члены семьи тогда не были известны в лицо. Утром, мучимый головной болью, артист спросил, нет ли чего выпить. Галя ответила, что в конце коридора стоит холодильник. Холодильник оказался полон: минералка, хорошая водка, коньяк и даже неведомый в то время джин. Он отхлебнул из одной бутылки и, еще пару прихватив с собой, пошел в спальню. Увидев по дороге большой портрет генсека, громко сказал: "Спасибо, дорогой Леонид Ильич, за это чудесное утро и такой чудесный холодильник". Каково же было ему услышать в ответ знакомый всему миру голос: "Если от чистого сердца, то пожалуйста". Артист оглянулся и увидел дорогого Леонида Ильича в тренировочном костюме... Бутылки выпали из ослабевших рук. Долгое время после этого он не пил. "

/автор неизвестен/

Герой "Пять звёздочек"

Вспоминает Георгий Шелике

Как известно Леонид Ильич Брежнев очень любил коллекционировать на своей груди ордена и медали. Одних только высших наград СССР - Золотых звёзд Героя - у небо было целых пять: четыре Героя Советского Союза и одна Героя Социалистического Труда.

Но это было ещё не всё. Братские социалистические страны также пополняли его коллекцию своими высшими наградами , представлявшими из себя такую же Золотую звезду. В итоге он стал трижды Героем ГДР, ЧССР, НБР; Героем и Героем труда МНР; Героем труда Вьетнама; Героем Кубы. Только вместо Ордена Ленина к ним прилагались соответственно Ордена Карла Маркса, Клемента Готвальда, Георгия Димитрова, Сухэ Батора, Хо Ши Мина и Хосе Марти. Всего получается, если не ошибаюсь, 18 штук.

В этой связи вспоминается забавный эписзод, рассказанный мне моим товарищем по ТМЭФП (кажется, это был Евгений Андрюшин). Сидит он как-то в кино. Перед началом фильма крутят документальный киножурнал. Вручение дорогому и любимому Леониду Ильичу очередной братской Звезды. По этому поводу Брежнев не надел ни одного ордена, кроме уже имеющихся Звёзд (с прилагаемыми вождями мирового пролетариата).

И вдруг впереди сидящая женщина, увидевшая такое обилие Звёзд, начинает громко, на весь зал, потрясённым голосом считать: "Раз, два, три ...". В зале мгновенно воцаряется тишина, буквально через несколько секунд сменяющаяся громовым хохотом.


Шашка с золотым гербом

Вспоминает Георгий Шелике

В нашем отделе была добрая традиция в конце декабря, обычно в ближайшие к католическо-протестантскому Рождеству выходные съездить на институтскую турбазу, посетить развалины Оршинского монастыря, покататься на лыжах, ну и, конечно, выпить и закусить.

В 1976 году это мероприятие в аккурат совпало с очередным Днём рождения Леонида Ильича.

И вот, 19 декабря вечером мы сидим в тёплом уютном домике. На столе обильная вкусная еда, перемежающаяся напитками. В углу чего-то бормочет р/п "Спидола". И вдруг раздаётся торжественный голос Левитана (звук сразу делаем громче):

"... В связи с 70-летием со дня рождения Леонид Ильич Брежнев награждается второй Золотой звездой Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина, а также Почетным оружием – Именной шашкой с золотым Гербом."

В едином порыве, не сговариваясь мы встаём по стойке смирно и разражаемся громовым троекратным "Ура".

После этого смеялись, наверное, минут пять.


Кому-то может это покажется не смешным

С сайта www.shorts.ru

Дело было когда Брежнев умер. Кому-то может это покажется не смешным. Значит он не структурный лингвист.

На траурном митинге в школе тишина, слышно как летит муха. У всех мрачные лица, выступающие печально перечисляют заслуги Леонида Ильича перед прогрессивным человечеством.

Перед шеренгой школы (дело было в спортзале, переоборудованном в траурзал) выходит наш военрук по кличке Ворон (41 школа Кбш, отзовись!). Остановился на мгновение и затих. Тишина, двести человек ждут. Как всегда бывает в такие минуты, слышно каждый шорох. У всех рожи ужасно глупые, и почему-то жутко хочется ржать. И тут Ворон (он молчал,соображая, минуту) говорит: " Умер генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Верховного Совета Союза Советских Социалистических республик Леонид Ильич... ЛЕНИН!... Отставить Ленина! Поправка: Брежнев!..."

Нас пытались ввести в чувство минут двадцать. Инспектор Райкома, проходящая в этот момент под окнами наложила в штаны, когда из траурного зала раздался громовой смех школы. Директор получила выговор, всех классных руководителей дрючили неделю.

Ворон ходил больной до самой смерти Черненко. Выступать на митинге ему там не дали.

/автор неизвестен/

Король умер, да здравствует колбаса

Вспоминает Георгий Шелике

10 ноября 1982 года в День советской милиции умер Брежнев. Начиная с этого дня и до дня окончания траура по всей стране, и особенно в Москве были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Отменены большинство авиарейсов в Москву. Так ввиду отсутствия московской прописки моей маме пришлось сдать билет на самолёт Фрунзе-Москва, в итоге она не попала на очередной закрытый "Красинский семинар" - ежегодный семинар по проблемам Международного Коммунистического Движения, проводимый по линии ЦК КПСС. Видимо ЦК в эти дни интересовали совсем другие движения. Поезда, обычно следующие через Москву пускали в обход, а если это было невозможно, то билеты продавали только лицам московской или подмосковной национальности. То же самое касалось подмосковных электричек. Контролёры, усиленные милицейскими нарядами, снимали с поездов и электричек лиц, пытающихся, прикрываясь купленными в ещё добрежневские времена или по чужим паспортам билетами, проникнуть в столицу. Что то похожее, правда существенно слабее, наблюдалось только в июле 1980 года, когда в разгар Олимпиады умер Владимир Высоцкий. Правда пешеходам не препятствовали. Народ Тверской (тогда ещё Калининской) области и других прилегающих к Городу-Герою областей мужественно страдал - у него начала кончаться колбаса, обычно заготавливаемая в московских магазинах.

А у москвичей были свои проблемы. На все дни перед похоронами преподаватели различных учебных заведений были мобилизованы на ночные дежурства в общежитиях - следить за уровнем шума. Все улицы, ведущие в центр города закрылись для проезда и прохода. Хотя дворов и переулков это не коснулось. И, наконец, в магазинах сняли с прилавков всю водку, оставив почему-то только один её сорт - анисовую.

15 ноября состоялись похороны, транслировавшиеся на всю страну в прямом эфире. В этот день в нашем институте никто не работал. Из зала заседаний парткома вынесли цветной телевизор и поставили его в актовый зал. Все желающие могли принести на работу радиприёмники и переносные телевизоры. Одна из наших сотрудниц так и сделала, так что наша маленькая лаборатория не участвовала в битве за лучшие места в актовом зале. Особого горя не наблюдалось, вместо этого было ощущение, что мы вдруг стали свидетелями конца эпохи.

Выступления на митинге не запомнились, кроме речи бывшего доверенного лица Брежнева на выборах в Верховный Совет, шлифовщика Московского завода счетно-аналитических машин В.В. Пушкарёва. Точнее запомнилась не сама речь, а голос и чувство, с которым она звучала. Глубокий, хватающий за душу проникновенный баритон, по силе воздействия равный голосу Левитана. В последующие дни журналисты спрашивали у Пушкарёва, не хочет ли он сменить профессию шлифовщика на работу диктора радио или телевидения. Он ответил категорическим отказом, заметив при этом, что у его сына такой же голос. Через некоторое время Пушкарёва избрали депутатом ВС СССР по Бауманскому округу - бывшему округу Брежнева. А сегодня, спустя всего 23 года я перерыл весь Интернет, пытаясь выяснить, как звали Пушкарёва, но смог найти только его инициалы - В.В.

Через несколько дней открыли Москву. Здраво рассудив, что из-за десяти дней осадного положения во всех главных московских магазинах синим пламенем горит самое святоё - месячный план, и спасти его может только чудо, зовущееся выбросом колоссального количества дефицита, мы с женой решили помочь любимой столице, и собрав максимально доступную на тот момент сумму денег - где-то около 300 рублей - купили билет на электричку Тверь-Москва. Наш благородный поступок был достойно вознаграждён. Обратно в Тверь мы везли вязальную машинку "Нева" и, самое главное, две сумки на колёсиках, на долгие годы ставшие нашими верными помощницами в решении, провозглашённой почившим Брежневым Продовольственной программы - доставке колбасы и баранины из Москвы.


Конец эпохи

Вспоминает Геннадий Цурканов

" ... Мне довелось попасть на Красную площадь спустя два часа после окончания похорон Брежнева у Кремлёвской стены. Едва часы на Спасской башне пробили три раза, как на здании Исторического музея начали спешно демонтировать огромный портрет усопшего. Рабочие не удержали один из фрагментов – изображение пяти звёзд на пиджаке – и он с грохотом рухнул на заснеженную брусчатку.

Так окончилась эпоха, полную оценку которой даст только время."

/ Опубликовано в интернет-газете Courier.com.ua
20/12/2001: По следам анонса: НЕИЗВЕСТНЫЙ БРЕЖНЕВ /

Брат Леонида - Андрей

Из статьи Владимира Лусканова

"... Так или иначе, но сегодня, 20 лет спустя, сын академика Сахарова, того самого Андрея Сахарова, которого Брежнев отправил в ссылку, и внук Генерального секретаря Андрей Брежнев – друзья."

/ Опубликовано на сайте Вести недели
09/11/2002: 20 лет без "дорогого Леонида Ильича"/

Вместо эпилога

Георгий Шелике

В поисках материала для этой странички я перерыл весь интернет, но так и не смог прояснить дальнейшую судьбу Леонида Юрьевича Брежнева. Кроме нескольких рассказов на форуме химфака МГУ, большая часть которых принадлежит моему перу, о безобидных студенческих и аспирантских шалостях и портрета на сайте выпускников 1978 года, его больше нет нигде. Зато есть его младший брат Андрей , который возглавляет "Общероссийское коммунистическое общественно- политическое движение" (ОКОПД) и детский благотворительный фонд "Будущее – нашим детям".

Не хочется думать, что Леонид умер. Возможно, он живёт под псевдонимом, как и выпускник филфака МГУ, внук другого знаменитого деда Анастас Микоян (младший), ставший Стасом Наминым, чтобы доказать себе и миру, что способен сделать себя сам, не тревожа дух предков.

И ещё, меня волнует судьба тех ментов, что так неосторожно поколотили Леонида Юрьевича 30 лет назад.

© Авторский текст принадлежит указанным авторам.
© Композиция. Г.Ильич , 2005 г.. Все права сохранены.
Источник: www.schaelike.ru

Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов