ПолитНаука - политология в России и мире ПолитНаука - политология в России и мире
ПолитСообщество
ПолитЮмор
ПолитСсылки
ПолитПочта
Персоналии
Подписка


Ахметов А.А.
II курс ФФиС БашГУ (специальность «политология»)

Проблема политической апатии в нашей стране

Большое количество политологов сейчас выражает негодование по отношению к политической апатии развивающейся в нашей стране. Огромное количество населения находится вне контуров политической жизни, фактически, оно бывает востребовано только во время избирательных компаний или митингов оппозиции, т.е. только тогда, когда это кому-то выгодно.

У нас давно не существует октябрят, пионеров, комсомола, и, практически, нет никакой организации среди молодёжи. Лучшее время проведение для молодых парней и девушек это ночные клубы, и при этом наша молодёжь с успехом переняла американский лозунг: «Пиво, секс, наркотики!». И это наше будущее!

Нет основы на которую мог бы опереться народ, нет политического доверия, а значит нет возможности и смысла участвовать в политической жизни. Государство начало забывать о своих обязанностях перед своим народом, народ отчаялся ждать, когда же власть очнётся от бюрократической «дрёмы».

А ведь, наша страна прошла через многие испытания. В её истории были поражения и великие победы. Но она никогда не сдавалась и умела перенести на ногах все испытания и мучения, которые преподносила ей судьба. Всем нам следовало бы гордиться тем, что мы граждане России. Но к сожалению патриотический дух нашей страны уже не тот, что был в эпоху социализма. Несмотря на то, что наследие прошлого поколения, было в этом отношении богатым, мы не успели черпнуть из него большую долю. В нас осталась лишь ненависть к прошлому, безразличие к настоящему и неверие в будущее. Ведь именно от этой безнадёжности и безразличия и появляется массовое явление бедности, следствием этого является чрезмерная алкоголизация общества. Для того, чтобы решить проблему общественной и политической апатии, - ее нужно поставить правильно, т.е. с полной ясностью и в полном объеме.


В чём же причина падения народного самознания и патриотизма?

Первая причина исходит из того, что человек существо в первую очередь духовное, моральное и психологическое, а только потом политическое. В течение жизни одного человека происходит много потрясений и изменений, эти измения вносят свой вклад в духовное развитие человека. Духовное же безусловно связано с моральным, а моральное с психологическим миром человека. И только затем эти три фактора формируют человека как политическое существо. Человек исходя из своей морали и психики строит свою политику.

Идеальный пример этому Гитлер- безбожник, неврастеник и сумасшедший, психически деформированный самой природой. Какую можно политику ожидать от такого человека у власти? Только такую какую он осуществлял. С отцовской любовью он воспитывал свою семью, но убивал детей соседских. И как здесь можно связать убийство чужого с личным благополучием? Порой это известно только сумасшедшему.

Политическое и гражданское сознание это не набор эклектических связей, формирующихся в человеке под влиянием общества. Это итог долгого понимания и взаимодействия внутреннего мира человека со средой политики и социума в целом.

Нельзя менять духовный, психологический и моральный мир человека, как это сделали 13 лет назад, и ждать от этого благотворных результатов. Психика человека и психика толпы не может выдерживать таких нагрузок. 70 лет верить в коммунизм и светлое будущее, а потом поверить в спасительную функцию доллара, которого у тебя также нет. Поколение, которое жило в эпоху социализма, сейчас до сих пор находится в депрессии - это можно назвать политическим шоком, причиной которого является внедрение нового культурного и психологического уклада, навеянного западом. В медицине это принято называть «отторжением» донорского материала», следствием чего обычно является либо смерть, либо долгая адаптация, выраженная болезнями организма. В нашем же (политпсихологическом) случае это политическая изоляция и апатия объекта, если объект не начинает адаптироваться следует упадок и разрушение государства. Так как основа государства это общество, а основа общества это человек. Нет человека, нет государства.


Но выше сказанное это субъективная сторона политической апатии, хотя она является детерминантой всех остальных причин.

Вторая причина исходит из того что, становление гражданского общества подразумевает осознание важности социального и политического участия граждан в рамках государства, в роли объектов и субъектов государственного развития и самобытности. И чтобы было это самосознание и самобытность нужна основа, то есть идея вокруг которой могла бы организоваться мысль, и из мысли возродилось дело – дело великой России. Во время Российской Иперии это была «русская идея»: Православие, самодержавие, народность!», в эпоху социализма это: «Партия, Ленин, Комсомол!». А что же сейчас? Где очередная русская идея?

Придумает ли государство что то новое, чтобы народ снова уверовал в его отцовскую и покровительскую функцию.

Во время дворянской Руси была вера в ставленника Бога, т.е. царя. Когда народ устал верить начали строить коммунизм и все стали товарищами, братьями, у всех был один дом СССР, и одна семья – партия, появилась надежда. Потом нашу семью разрушил враг. И сейчас нет, ни ставленника от Бога, ни общей семьи, ни веры, ни надежды. Каждый заинтересован в личной выгоде, нет товарищества и солидарности, есть вражда и злость - и это рознит всех нас.

На сегодняшний день мы имеем две самоизолированные группы это «бедные» и «богатые». Бедные пропитаны злобой, недоверием, отвращением к власти и богатым. Каждый знает, кто общий враг – это конечно же олигарх.1 А богатые, в свою очередь, абсолютно равнодушны к остальному народу.

Бедность является причиной плохого образования, а только оно может сделать человека гражданином государства. В тоже время плохое образование делает человека ненужным обществу и, соответственно бедным. Бедность не может родить ничего, кроме ненависти, отчаяния. Бедный человек не может быть «положительно» политически активным. Его сознание греет идея революции, которая как будто будет панацеей от всех болезней. Будучи политически необразованным он не понимает что такое «гражданское общество», что такое «политическое участие» и зачем нужна «политическая жизнь» его государству. Он знает что ему не прокормить свою семью, что в таком положении не прожить долгую и счастливую старость, если вообще он до неё доживёт, она будет мучительной и страшной. Вот проблемы обыденного человека! Существование в котором находится большая часть населения России ближе к смерти, чем к жизни.

Когда разрушали СССР, мы не понимали, на что себя обрекаем. Несмотря на всю его тоталитарность, оно всё таки умело держать человеческое в рамках примерного гражданина, порой это было жестоко и коварно. Но мы снова избрали путь сложнее. Россия спустя столько лет существования не научилась эффективно реформировать, а эффективно истреблять учиться долго не надо. Уничтожение культуры, воспитание новой – это дело не одного десятилетия. Неизвестно сколько поколений сменит Россия, пока мы построим политически культурное и гражданское общество.

Но начинать измения нужно уже сегодня!

Шмиттер утверждает, что гражданское общество, является той структурой, которая должна консолидировать и хранить демократию.2 Из этого следует, что мы на даннном этапе не способны отстаивать НАШУ демократию, соотственно, и НАШИ права. Мы не можем востребовать выполнения обязанностей государства перед нами, а оно в свою очередь, тем самым изолируется от нас, так как мы не проявляем к нему своей нужды.

"Политика общества определяется тем духом, который общество вносит в свое отношение к государству", утверждал Струве.3

Из этого следует, что как государство относится к своему народу, так и народ относится к своему государству. И это замкнутый круг. Если государство вскоре не проявит своей инициативы, заинтересованности в собственном народе, нас ожидает либо вымирание, либо переход инициативы в «плохие руки».

Силы, которые незаинтересованы в стабильности государства всегда жаждут от него революции. Об этом говорил Столыпин: «Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма... Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия».4

Это высказыние актуально и на сегодняшний день. Политически пассивному народу некуда направлять свою энергию. Этим всегда умела пользоваться оппозиция, и это ни для кого не сектрет. В оппозиции есть своя прелесть – она умеет выявлять и показывать недостатки, умное государство всегда пользуется этой функцией оппозиции, но если недостатков слишком много – это явный шанс для поддержки оппозиции народом. Народ уже не будет задумываться что несёт с поддержкой другой власти, но терять ему будет уже нечего, кроме «своих оков и цепей». Этим он может заковать себя в цепи в стократ тяжелее.

Каковы пути решения проблемы политической апатии на пути становления гражданского общества в России?

Первое:

Повысить уровень образования и возродить великорусскую культуру. В среднем образовании в рамках уроков истории должно рассказываться о патриотизме, чтобы ещё со школьной семьи молодой человек знал о своих обязанностях перед Родиной. Нужно очистить сознание общества от навеянной западом грязи. Нужно возродить ценности великой России.

Нашими ценностями капитал никогда не был, вот что писал о нас Достоевский: "Истинный Вечный Бог избрал … народ наш, за его терпение и смирение, за его невинность и неблистанье, в союз с Собою: и этим народом он покорит весь мир своей истине...".5 В этом изречении сливаются мнения десятков русских философов, оставивших нам подлинно российскую культуру. Нельзя забывать и перечёркивать прошлое - это предательство собственного народа.

Второе:

Заставить работать бюрократический аппарат в соответствии с возложенной на него функцией. Наш Президент Владимир Владимирович сказал: «российские бюрократы представляют собой касту закрытую и высокомерную, воспринимающие служение государству всего лишь как один из видов бизнеса».6 И он абсолютно прав. Нужно заставить вспомнить каждого чиновника о долге перед родиной. Каждое неисполнение и нарушение пресекать законом безоговорочно.

Обеспечить текучесть кадров и их квалификацию. Нельзя оставлять в стагнации управленческие структуры. Чаще проводить ревизии и инспекции по проведённой работе.

Третье:

Государство должно заботится об обществе. Каждая реформа должна быть тщательно продумана и лишь потом реализована. Нельзя повторять случившегося с реформой монетизации. Государство должно понимать, что если оно лишится доверия у своего народа, оно соответственно лишится и своих мест в правительстве, хотя бы под угрозой этого правление должно осуществляться с учётом фактора «живых людей», а не проектированных моделей. Иными словами государство не должно отделяться от жизни своего народа, оно должно чувствовать пульс его жизни и быть лекарством во время его болезней.

И наконец, последнее, Родину не выбирают, так же как и родную мать.

Мы родились здесь и значит мы сыновья России, и лишь подлые и бесчестные сыновья бросают свою мать, когда она нуждается в них и просит о помощи.


[1] И это неизбежность, в толпе должен быть враг, позавчера врагом белый, вчера красный, а сегодня олигарх. (коммент. автора)

[2] Шмиттер Ф. Перевод из Journal of Democracy, Summer 1991, Volume 2, Number 3, p. 75-88 [Электронный ресурс] доступно из URL : http://www.yarfin.median.ru/citizen/what_is_d.htm [дата обращения 11.05.05]

[3]  Струве П. Великая Россия [Электронный ресурс] доступно из URL : http://www.patriotica.ru/gosudarstvo/struve_vel_rus.html [дата обращения 11.05.05]

[4] там же

[5] Гулыга А. Формулы русской идеи [Электронный ресурс] доступно из URL: http://www.patriotica.ru/religion/gulyga_rusidea.html [дата обращения 11.05.05]

[6]Биньон М. Путин против бюрократии - 'сильному человеку' непросто навязать свою волю чиновникам ("The Times", Великобритания) / статья [Электронный ресурс] доступно из URL: http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/219169.html [дата обращения 11.05.05]


Rambler's Top100 copyright©2003-2008 Игорь Денисов